Leilão 393 Leilão Live Online 393 I DEZEMBRO 2022 | Colecções Particulares
12.12.22

LOTE 0007:

Taça cerâmica Clément Massier e prata 916%

Vendido por: €1 000
€600 - €1 200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Taça em cerâmica de Clément Massier (1945-1917), com montagens em prata francesa, séc. XIX/XX, com vestígios de dourado. Taça irizada e decorada com trevos, com montagens em prata com flores e folhagens em relevo, moldadas e cinzeladas. Assinada "Clement Massier, Golf-Juan, (A.M)". Com marcas francesas em uso no séc. XIX/XX, e remarcada de Lisboa (Javali I), de 916 milésimos, marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Pequenas faltas, pequenos defeitos e gastos. Dam. aprox.: 15 cm.