Leilão 393 Leilão Live Online 393 I DEZEMBRO 2022 | Colecções Particulares
12.12.22

LOTE 0003:

5 000
€5 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Cómoda do séc. XVIII, em pau-santo, com três gavetões. Tampo moldurado por friso com rebaixo. Corpo de linhas direitas, assente sobre quatro pés de bolacha. Ferragens antigas do séc. XVIII (não originais) em bronze dourado com decoração relevada e vazada representando parras, uvas, aletas e enrolamentos vegetalistas. Bonita vergada de madeira e patine antiga. Substituições, restauros e pequenos defeitos. Dim. aprox.: 85 x 122 x 61 cm.