Leilão 398 Arte Contemporânea e Design
27.10.22

LOTE 0035:

Par de "chenets" franceses, XIX, em bronze (2)

3 000
€3 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de "chenets" franceses, do séc. XIX, em bronze e bronze dourado. Bases decoradas com reservas com paisagens com animais, cabeças de cão e motivos vegetalistas, uma encimada por escultura de veado e outra com escultura de javali. Uma haste partida e colada, gastos, falhas e oxidações. (2) Alt. aprox. máx.: 41 cm.