Leilão 387 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.10.21

Leilão: 12 e 13 de Outubro de 2021 às 19:00

LOTE 292:

Faqueiro caninhas para 12 pessoas, 833%, P.2316g

Vendido por: €800
€800 - €1 600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Parte de faqueiro, modelo "caninhas", em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por 12 facas de carne, 12 garfos de carne e 12 colheres de sopa. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos e marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949) . Em estojo original, com defeitos. Defeitos e riscos. (36) Peso aprox.: 2316 g.