Leilão 387 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.10.21

Leilão: 12 e 13 de Outubro de 2021 às 19:00

LOTE 266:

Salva D. Maria em prata, séc. XIX, P. 236g

Vendido por: €160
160
€160 - €300
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva D. Maria em prata portuguesa, séc. XIX. Bordo perlado assente sobre 3 pés vazados. Centro com aplicação de elemento circular, possivelmente para brasão ou monograma. Com marca de contraste de Lisboa (L-35) ou variente em uso em 1804 a c. 1810, e marca de ourives *NG, não identificável. Defeitos e amolgadelas. Peso aprox.: 236 g.; Diam. aprox.: 19 cm.