Leilão 387 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.10.21

Leilão: 12 e 13 de Outubro de 2021 às 19:00

LOTE 265:

Salva D. Maria, em prata, séc. XVIII/XIX, P.296g

€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva D. Maria, em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Bordo perlado, assente sobre 3 pés com grinaldas. Com marca de contraste de Lisboa (L-31 ou variante) em uso em cerca de 1790 a 1804 e marca de ourives desvanecida. Amolgadelas e riscos. Peso aprox.: 296 g.; Diam. aprox.: 22 cm.