Leilão 387 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.10.21

Leilão: 12 e 13 de Outubro de 2021 às 19:00

LOTE 252:

Tabuleiro de gradinha em prata, séc.XIX, P. 2692g.

Vendido por: €1 800
1 600
€1 600 - €3 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Tabuleiro de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX. Com duas asas em forma de peixes afrontados, assente sobre quatro pés de garra e bola. Com marca de contraste de Lisboa (L-44), datável de c.1843 a c.1870, e marca de ourives IJS (L-363.0), atribuível a Isidoro José dos Santos. Pequenos defeitos, riscos e pés ligeiramente tortos. Peso aprox.: 2692 g.; Comp. aprox.: 59 cm.