EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 362:
Vendido por: €120
€120 - €180
Conjunto 14 colheres de chá (10+4) em prata portuguesa, séc. XVIII/ XIX,. Cabos decorados com friso relevado, e monograma gravado. Oito colheres com marcas de garantia de Lisboa, em uso entre 1795 e 1803, duas com marca de XI dinheiros (L-60.0), e quatro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c. Sinais de uso e pequenos defeitos. (14)
Peso aprox.: 274 g.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa