Leilão 377 Parte 2 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
16.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 344:

Vendido por: €50
€50 - €100

Tampa em porcelana chinesa Companhia das Índias, decoração a azul sob vidrado, dita "Cantão", representando paisagem fluvial com pagodes. Aba decorada com frisos de padrão geométrico, botão da tampa em forma de cesto com flores em relevo. Pequenos defeitos.
Comp. aprox.: 28 cm.

Proveniência

Família Pinto da Cunha - Lisboa