EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 246:
Vendido por: €300
€300 - €600
Jesus Cristo jansenista crucificado, escultura europeia em marfim. A figura está representada em agonia, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão. Cruz em pau-santo. Com cravos em prata dourada, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Substituições, restauros, falta parte do cendal e pequenos defeitos.
Alt. aprox. Cristo: 24 cm.; Alt. aprox. total: 48 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa