EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 244:
Vendido por: €250
€200 - €400
Conjunto de quatro crucifixos com Jesus Cristo crucificado, de diferentes tamanhos e materiais. Um crucifixo relicário, em metal, com decoração gravada com símbolos da Paixão de Cristo. Um crucifixo em madeira patinada, com terminais torneados, em osso, e Jesus Cristo em metal amarelo. Dois crucifixos em metal amarelo e prateado. Gastos, falhas, oxidações e defeitos. (4)
Comp. aprox. máx.: 18 cm.; Comp. aprox. relicário: 14,5 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa