EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 241:
Vendido por: €360
€200 - €400
Jesus Cristo jansenista crucificado, escultura em buxo. A figura está representada em agonia usando cendal drapeado preso à cintura por nó de laçada. Legenda "INRI" em buxo. Com cruz em madeira patinada, assente sobre base de formato arquitectónico. Vestígios de caruncho, faltas e pequenos defeitos.
Alt. aprox. Cristo: 24,5 cm.; Alt. aprox. total: 68,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa