Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 239:

2 000
€2 000 - €4 000

Parte de serviço de jantar em faiança inglesa pó de pedra "Stone China / Cº L. Shaw Jun.", com decoração policromada e dourada de flores e enrolamentos, composta por: 14 pratos de sopa, 79 pratos rasos, 32 pratos de fruta, 24 pratos de doce, 1 terrina, 12 travessas (2+2+2+2++2+1+1), 1 fruteiro, 2 conchas (uma partida e colada), 11 covilhetes, 1 covilhete com duas asas, três pratos cobertos, 1 tampa. Algumas peças, de diferente decoração, tendo no centro círculo a azul. Fruteiro sem asas, faltas, falhas, defeitos, cabelos e gastos. (181)
Comp. aprox. máx.: 48,5 cm

Proveniência

Família Pinto da Cunha - Lisboa