EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 232:
Vendido por: €2 400
€800 - €1 200
Jesus Cristo crucificado, escultura do séc. XVIII, em marfim. A figura está representada em agonia usando cendal drapeado preso à cintura por cordão. Cruz em pau-santo com terminais, resplendores e legenda "INRI" em prata dourada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Gastos no dourado, pequenas faltas e defeitos.
Alt. aprox. Cristo: 28 cm.; Alt. aprox. total: 76,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa