LOTE 402:
8 000
€8 000 - €16 000
Conjunto de oito cadeiras, D. João V, em pau-santo e outras madeiras, sendo seis do séc. XVIII e duas do séc. XX. Espaldar recortado com tabela central vazada. Cintura curva com saial recortado decorado com concheado e motivos vegetalistas. Pernas curvas de joelho saliente decoradas com motivos vegetalistas, terminando em pés de garra e bola, unidas ao centro por travessa recortada em forma de "X". Pequenas falhas, restauros, vestígios de caruncho, riscos e sinais de uso. (8)
Alt. aprox.: 107 cm.