LOTE 373:
€400 - €800
Tabuleiro circular em prata portuguesa, final do séc. XIX. Fundo liso gravado com ramo de flor e monograma. Com marca de contraste do Porto de difícil leitura, em uso no final do séc. XIX, marca de ourives do PORTUENSE (P-516), de Augusto César Trindade Machado, datável de c.1870 a 1886. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 842 g.; Diam. aprox.: 36 cm.